Укрзалізниця участвует в создании транспортного коридора Юг-Запад
Подписание Бакинского протокола. фото: Facebook Войцеха Балчуна

Руководители железных дорог Ирана, Азербайджана, Грузии, Польши и Украины сегодня 20 июня 2017 г. подписали Бакинский протокол о создании транспортного коридора от стран Индийского океана и Персидского залива в Европу. Об этом в Facebook написал председатель правления Укрзалізниці Войцех Балчун.

"Должны скоординировать свои действия в продвижении нового трансконтинентального логистического продукта - транспортного коридора Юг-Запад. Пять стран - Иран, Азербайджан, Грузия, Украина, Польша - создали коридор от стран Индийского океана, Персидского залива в Европу. Очень актуальный путь для Украины и наших партнеров", - написал Балчун.

По его словам, годовой товарооборот с Индией, Пакистаном и странами Персидского залива составляет примерно 72 млн т, в том числе из европейских стран - более 25 млн т. Сейчас 94% этого потока транспортируется морем через Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море.

Основное же коридора Юг-Запад, как пишет Балчун, - короткий транзитный путь и, как следствие, в 2-3 раза меньше затрат времени на перевозку: около 12-15 дней против 30-40 дней морского пути.

"Кроме того, этот маршрут короче более чем на 1000 км другого сухопутного коридора через территорию России. Поэтому наши страны видят в этом проекте большую перспективу", - добавил Балчун.

Укрзалізниця участвует в создании транспортного коридора Юг-Запад
MIU_small.jpg

Фото: southwest.adyexpress.az

Он также рассказал, что Азербайджанская железная дорога определена как координатор вопросов сотрудничества. Следующая встреча Координационного комитета Юг-Запад состоится в Одессе, 6-7 сентября 2017 г.

Напомним, в апреле 2017 г. министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал, что Украина запустит тестовый поезд в Иран. Тогда Войцех Балчун заявил, что это невозможно.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.