Укрзалізниця отдаст малоизвестной компании 8 млрд. за электровозы

Компания Премьер Лизинг предоставит лизинговые услуги Укрзалізниці на общую сумму свыше 8 млрд.грн. для закупки 113 электровозов. Компания смогла предложить более выгодные условия, чем такие крупные игроки рынка, как ОТП Лизинг и Альянс Лизинг. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Тендеры с одним неизвестным".

Одесская и Львовская железные дороги выбрали компанию Премьер Лизинг для получения в лизинг 70 электровозов 2ЭЛ5 (производит Лугансктепловоз) и 43 электровозов 2ЭС10 (производят Уральские локомотивы), говорится в сообщениях железных дорог. Договор с Одесской железной дорогой (ОЖД) будет подписан 28 августа, а со Львовской железной дорогой (ЛЖД) - 30 августа, срок предоставления лизинга - семь лет.

Стоимость предложения Премьер Лизинга для ОЖД составила 4,08 млрд.грн. Для сравнения: два других участника тендера - ОТП Лизинг и Альянс Лизинг - предложили 4,56 млрд.грн. и 4,39 млрд.грн. соответственно. В тендере ЛЖД Премьер Лизинг предложил цену в 3,93 млрд.грн., тогда как ОТП Лизинг - 4,48 млрд.грн., а Альянс Лизинг - 4,27 млрд.грн. Таким образом, общая стоимость услуг, которые Премьер Лизинг предоставит железным дорогам, составляет 8,01 млрд.грн. Процентная ставка в предложениях Премьер Лизинга (в тендере для ОЖД, условия по тендеру ЛЖД не сообщаются) составила 9,5% годовых, тогда как ОТП Лизинга и Альянс Лизинга - 13% и 12% соответственно.

Гендиректор ОТП Лизинга Андрей Павлушин говорит, что его компания не могла предоставить более выгодные условия: "Наше предложение было сделано с учетом рисков сегодняшней экономики - в стране происходит спад в промышленности и снижается объем грузовых перевозок. Более низкую ставку мы просто не могли предоставить".

В Премьер Лизинге от комментариев отказались. Участники рынка отмечают, что о компании знают немного. При этом именно ей достаются одни из самых крупных контрактов на рынке - из публичной информации известно, что в прошлом году Премьер Лизинг заключил контракты с УЗ на сумму минимум 5,1 млрд.грн. для закупки 5 тыс. полувагонов. Для сравнения: 14 крупнейших лизинговых компаний получили всего 14,7 млрд.грн. В неофициальных беседах один из менеджеров лизинговой компании отметил, что, по его информации, компания финансируется Внешэкономбанком. Вчера получить комментарии от Внешэкономбанка не удалось, но ранее в банке опровергали свою причастность к Премьер Лизингу.

Нынешний конкурс стал одним из крупнейших за последние годы. В Украине тендеры на предоставления финансовых услуг на несколько миллиардов гривень проводят государственные структуры, но, как правило, не более одного-двух раз в год, отмечают участники рынка.