В этом году "Укрзалізниця" приобретет для собственных потребностей 50 локомотивов, в том числе 46 электровозов и 4 тепловоза. Об этом заявил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, закупки удастся осуществить, по словам И.Винского, благодаря новым подходам к функционированию Госадминистрации, в частности, в части повышения тарифов на грузовые перевозки украинскими железными дорогами. "В прошлом году закуплены 16 электровозов, а в этом году - почти втрое больше. Вот и сравните, нужно ли было это (повышение тарифов - ред.) делать", - подчеркнул транспортный министр.

Напомним, до 2020 года в обновление железнодорожного подвижного состава планируется инвестировать около 130 млрд.грн. В ближайшее время программа обновления железнодорожного подвижного состава будет передана на согласование Министерству транспорта и связи Украины. В текущем году на обновление ж/д парка планируется направить 6 млрд. 235 млн.грн.

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" создана в 1991 году. Является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи. В сферу ее управления входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие объединения, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта.