Во время реконструкции подстанции ПС-330 кВ "Миргород" на Южной железной дороге, в ходе проведения работ по электрификации, был смонтирован и введен в эксплуатацию мощный современный автотрансформатор "АО-200 МВА".

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, автотрансформатор оснащен автономной системой пожаротушения, приборами кондиционирования и вентиляции воздуха.

Благодаря вводу в эксплуатацию автотрансформатора, Южная ж/д может не только обеспечивать собственные потребности в электроэнергии, но и помогать в этом Миргороду и Миргородскому району.

Напомним, программа электрификации железных дорог Украины на 2008-2020 годы является одним из приоритетных направлений развития железнодорожного транспорта Украины. На начало текущего года общая эксплуатационная длина электрифицированных путей железных дорог Украины составляет 9670,6 км, или 44,1% от всей длины главных путей "Укрзалізниці". До 2020 года планируется электрифицировать 2 254 км путей. Основные работы будут проводиться на Южной и Одесской железных дорогах.

На данный момент работы по электрификации продолжаются на участках "Кременчуг-Бурты", "Люботин-Полтава" и "Гребенка-Полтава".