За 6 месяцев текущего года доходы железных дорог Украины от обычной деятельности, по ожидаемым данным, составят свыше 18 млрд.грн., что превышает плановый показатель на 7,1%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Укрзалізниці", увеличение доходов от перевозок было достигнуто за счет роста объемов перевозок. Почти 90% от суммы доходы получены от грузовых перевозок. В сравнении с планом, доходы от перевозок увеличились почти на 5%. От транзитных перевозок получены доходы в сумме свыше 2,6 млрд.грн., что больше плана на 11%. Увеличению доходов от транзитных перевозок способствовал рост объемов перевозок и повышение тарифов на транзитные перевозки. Доходы от перевозок в иновагонах увеличились на 45%, в том числе во внутреннем сообщении и на экспорт увеличились в 2,2 раза.

На протяжении І полугодия железные дороги Украины в государственный бюджет уплатили свыше 1,67 млрд.грн., что составляет около 1,8% от общего объема поступлений в Государственный бюджет Украины. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, уплата выросла на 314,4 млн.грн., или на 23,2%. В целом, уплата налога на прибыль превысила план на 149,2 млн.грн., налога на добавленную стоимость - на 131,4 млн.грн., части прибыли (дохода) - на 80,7 млн.грн., других налогов - на 2 млн.грн.

Напомним, за I квартал 2008 года предприятия железнодорожного транспорта получили 8,1 млрд.грн. доходов, что на 5,5% больше планового задания и на 1,8 млрд.грн. больше доходов аналогичного периода прошлого года (прирост - 29%).

"Укрзалізниця" создана в 1991 году и является органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи. В сферу ее управления входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие объединения, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта.

Справку об "Укрзалізниці" читайте здесь>>>

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>