Укрзалізниця договорилась об отсрочке выплат по еврооблигациям на два года
Фото: Facebook/Укрзалізниця

АО "Укрзалізниця" договорилось с бондхолдерами об отсрочке выплат по двум выпускам еврооблигаций на общую сумму $895 млн, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Холдеры приняли предложения компании – аналогично суверенному долгу выплаты по процентам и основному долгу перенесены на два года", – рассказал он в Facebook.

Погашение по еврооблигациям, выпущенным в 2019 году, перенесено с 9 июля 2024 года на 9 июля 2026 года, а выпущенным в 2021 году – с 15 июля 2026 года на 15 июля 2028 года.

Выплаты купонов, которые приходились на 2023-2024 годы, откладываются до января 2025 с возможностью их капитализации.

"Отсрочка выплат по еврооблигациям позволит Укрзалізниці снизить нагрузку на ликвидность компании и будет способствовать стабильной работе и непрерывным железнодорожным перевозкам грузов и пассажиров в условиях военного и послевоенного времени", – заявил он.

Высвобождение денег позволит компании использовать их для ремонта поврежденной железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава, восстановления сообщения с деоккупированными территориями.

  • 20 июля Кабмин поручил Минфину начать переговоры с инвесторами по отсрочке платежей по внешним долгам. Аналогичные переговоры также начали государственные компании.
  • 9 августа владельцы государственных деривативов Украины, также известных как ВВП-варранты, согласились на реструктуризацию. 10 августа Украина получила согласие владельцев еврооблигаций на отсрочку выплат и сроков погашения по ним на два года.
  • Украина второй раз вынуждена из-за войны с Россией договариваться с кредиторами об изменении условий выплаты долга.

Читайте также: Держатели еврооблигаций Украины согласились на отсрочку платежей на два года – Минфин