Укрзалізниця признала проблемы с поставками дизтоплива в Украину
Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

К задержкам в поставках дизтоплива привели длительные таможенные процедуры и неэффективная логистика. Для решения проблемы в Укрзалізниці создали штаб оперативного реагирования, сообщает пресс-служба УЗ.

"Неэффективная логистика поставщиков и длительные таможенные процедуры при перевозке нефтепродуктов привели к скоплению вагонов и несвоевременным поставкам дизеля конечному потребителю", - говорится в сообщении.

Сейчас компания создала штаб оперативного реагирования для стабилизации ситуации и проводит регулярные совещания с таможенниками для улучшения взаимодействия.

В УЗ отмечают, что после введения спецпошлины на импорт дизтоплива из России поставки трубопроводным транспортом из РФ остановились. Поэтому все объемы ДТ поступают в Украину по железной дороге и морю.

Из-за увеличения грузопотока на пограничных передаточных станциях с Беларусью возникли осложнения с обработкой грузов. Таможенный пост может оформлять один поезд в течение 14 часов. Много времени уходит на растаможку и переадресацию груза конечному потребителю. Из-за чего вагон может стоять 1-3 суток.

Кроме того, усложняет ситуацию и неэффективная логистика поставщиков. 

Сейчас УЗ пытается повысить эффективность работы станции Коростень. Кроме того, компания постоянно мониторит грузы, находящиеся в рейсе. Создан канал прямой связи с нефтетрейдерами для оперативного общения и реагирования на критические задержки в пути.

  • с 1 августа введены спецпошлины на импорт дизтоплива из РФ в размере 3,75%, а с 1 октября она будет 4%.
  • Народный депутат Андрей Герус – тогда еще представитель президента в Кабмине – утверждал, что спецпошлина никак не отразится на рынке дизельного топлива.
  • В сентябре трейдеры попросили Кабмин отменить пошлины на дизель из России. По их мнению, в перспективе решение Кабмина может привести к росту цен на топливо для потребителей из-за более высокой стоимости транспортировки другими видами транспорта.
  • Как отмечает профильное издание enkorr, жалобы на участившиеся простои цистерн начали поступать от трейдеров в середине августа. К концу месяца эта проблема отразилась  на ритмичности отгрузок импортного ресурса.