Укрзализныця готовит крупный заказ для отечественных предприятий
7ae2c8bead6e2c956e56787574446c1d.jpg

За два года железнодорожный парк Укрзализныци планируется пополнить 11850 новыми грузовыми вагонами украинского производства. Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак подчеркнул, что в этом году планируется обеспечить создание надлежащих условий для приобретения для железнодорожной отрасли 2800 полувагонов и 2400 зерновозов, а в следующем году - 3650 полувагонов и 3000 зерновозов. В 2014 году средства также будут направлены на модернизацию пути, тепловозов и электровозов, приобретение путевой техники, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Мининфраструктуры..

В целом, как отметил министр, на модернизацию и обновление железнодорожного подвижного состава планируется привлечь под государственные гарантии 12,5 млрд.грн. "Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что эти средства необходимо направить для заказа на отечественные предприятия с локализацией комплектующих украинского производства не менее 85%", - отметил Максим Бурбак.

Кроме того, министр инфраструктуры отметил, что правительство поручило Министерству финансов Украины проработать вопрос выделения 1,2 млрд.грн. из государственного бюджета на обновление пассажирского подвижного состава, из них 400 млн.грн. планируется направить на закупку двух межрегиональных электропоездов двойного питания производства Крюковского вагоностроительного завода.