Укрзалізниця модернизирует ж/д сообщение с ЕС и закупит локомотивов, деньги дает ЕБРР
Иллюстративное фото: Укрзалізниця

Европейский банк реконструкции и развития предоставит Укрзалізниці кредит в размере 200 млн евро на модернизацию железнодорожного сообщения страны с Европейским Союзом на западе. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

В банке отмечают, что суверенный заем – 100 млн евро на экстренное финансирование и 100 млн евро на поддержку оборотного капитала смягчит последствия войны, способствуя расширению трансграничной пропускной способности и улучшению железнодорожного сообщения с ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Кредит позволит УЗ продолжать оказывать жизненно важные услуги населению и предприятиям, а также восстанавливать ключевые железнодорожные коридоры на границе с ЕС и закупать подвижной состав.

ЕБРР разделит риски своих инвестиций с донорами и акционерами. Этот кредит должен быть подкреплен гарантиями до 50%, при этом 60 млн евро должны быть предоставлены США и 40 млн евро – Нидерландами.

"Несмотря на последствия войны, УЗ сохранила грузовые и пассажирские перевозки, хоть и с уменьшенной пропускной способностью. ЕБРР работал с УЗ еще до войны и твердо поддерживал железнодорожную компанию после вторжения России", – отмечается в сообщении.

В 2022 году ЕБРР предоставил Укрзалізниці 150 млн евро экстренного финансирования, чтобы помочь Украине сохранить свои поезда.

Как сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, речь идет прежде всего о модернизации инфраструктуры и обновлении подвижного состава.

"Учитывая созданные агрессором ограничения работы украинских черноморских портов, Министерство восстановления особое внимание уделяет развитию автомобильной и железнодорожной логистики на западных границах. Благодаря финансовой поддержке ЕБРР мы сможем существенно ускорить этот процесс и гарантировать бесперебойную работу Укрзалізниці в кратко- и среднесрочной перспективе", – сказал Кубраков.

Реализацию проекта планируют начать уже в июле этого года.

  • Укрзалізниця и ЕБРР сотрудничают в течение 25 лет. При поддержке ЕБРР профинансировано обновление парка грузовых вагонов Укрзалізниці, расширение сообщения с ЕС, в том числе построен Бескидский тоннель. В целом, за этот период стороны реализовали проекты более чем на 300 миллионов евро.