Укрзализныця планирует реконструкцию пассажирских платформ в Киеве и пригороде
Станция Русановка (Фото: Википедия)

Укрзализныця запланировала масштабную реконструкцию пассажирских платформ в Киеве и на участке Святошино – Клавдиево. Об этом свидетельствует объявленный 1 февраля тендер в Prozorro.

Стоимость проектно-сметной документации, которую хочет заказать УЗ, составляет 64,5 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Подрядчик должен будет подготовить проект реконструкции нескольких десятков пассажирских платформ в пределах столицы и пригорода:


Северные платформы Центрального железнодорожного вокзала
Протасов Яр
Киев-Демеевский
Выдубичи
Левый Берег
Дарница
Русановка
Левобережная
Киев-Днепровский
Троещина
Троещина-2
Почайна
Зенит
Вышгородская
Сырец
Рубежовский
Борщаговка
Киев-Волынский
Караваевы дачи
Святошино
Новобеличи
Беличи
Ирпень
Лесная Буча
Буча
Стеклозаводская
Ворзель
Кичеево
Немешаево
Клавдиево

Подрядчик должен будет разработать архитектурно-строительные решения для платформ и связанных с ними инженерных систем.

В рамках реконструкции планируют установить терминалы продажи билетов, электронные табло прибытия и отправления поездов, устроить навигацию для пассажиров, сделать навесы, установить скамьи и урны, провести энергоэффективное освещение и установить солнечные батареи, обустроить лестницу, а также пандусы и подъемники для маломобильных пассажиров, организовать велопарковки и озеленить территорию.

  • 22 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский анонсировал проект City Express. Он предусматривает обновление железнодорожного сообщения для крупнейших агломераций Украины: Киева, Харькова и Днепра.
  • В августе в Украину на испытания привезли электропоезд Stadler. Подобные электрички планируют запустить на пригородных маршрутах Киева в рамках City Express.
  • В октябре УЗ объявила тендер на 80 электричек за 31,5 млрд. грн. Компания планирует приобрести к 2026 году 30 электропоездов переменного и постоянного тока для пригородных пассажирских перевозок в рамках City Express, а также 20 электропоездов переменного тока для региональных перевозок.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное