Укрзализныця планирует закупить 50 новых пассажирских вагонов
536396658568a2233cc5c47d593f4f84.jpg

Специалисты Укрзализныци по поручению генерального директора Бориса Остапюка изучают возможности и готовность отечественных предприятий по изготовлению новых и модернизации пассажирских вагонов с увеличением срока их эксплуатации в среднем на 15 лет. Анализ производственных мощностей непосредственно на предприятии осуществляется для приобретения нового пассажирского железнодорожного подвижного состава за счет иностранных заимствований под государственные гарантии, которые готов предоставить Кабинет министров Украины, сообщает пресс-служба Укрзализныци.

По оценкам специалистов Укрзализныци, на Крюковском вагоностроительном заводе локализация производства может достигать 80%. Укрзализныця подготовила предложения в Кабинет министров Украины относительно размещения на этом предприятии заказов на изготовление в текущем году 50 пассажирских вагонов и 15 дизель-поездов. В частности, среди пассажирских вагонов, которые предлагается изготовить в 2014 году, девять вагонов СВ, 25 купе и 16 плацкартных. Для их приобретения планируется привлечь кредитные средства европейских и американских финансовых организаций под государственные гарантии. По предварительным расчетам, на приобретение 50 пассажирских вагонов понадобится ориентировочно 725 млн.грн., а на закупку 15 дизель-поездов - более 900 млн.грн.

Как отметил глава хозяйства пассажирских перевозок Евгений Дыхне, за счет новых дизель-поездов, которые будут курсировать на расстоянии до 150 км, планируется заменить устаревший и слишком затратный подвижной состав с тепловозной тягой.

Также в текущем году железнодорожники планируют обновить подвижной состав и путем выполнения капитально-восстановительного ремонта ста пассажирских вагонов с продлением срока службы. Эти работы будут выполняться в депо Каховки, Синельниково, Бахмача, Гребенки (20 вагонов) и на Днепропетровском заводе по ремонту и строительству пассажирских вагонов (80 вагонов).