Укрзализныця временно ограничила транзитные перевозки по Украине
Фото: depositphotos.com

В связи с процессом модернизации инфраструктуры АО "Укрзализныця" ввело временные ограничения на перевозку транзитных грузов через территорию Украины. Об этом сообщается в пресс-службе УЗ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что сейчас продолжаются работы по электрификации участка Ковель — Изов — Госграница и ремонтно-путевые работы по модернизации участка Знаменка — Здолбунов.

Следовательно, пропускная способность в направлении Польши снизилась до 350 вагонов в сутки. Указанных объемов недостаточно для обеспечения перевозки в предусмотренные сроки. Было принято решение временно ввести конвенцию о запрете транзитных железнодорожных перевозок по территории Украины, говорится в сообщении.

При этом пассажирские железнодорожные перевозки между странами будут осуществляться без изменений. 

В пресс-службе отмечают, что проинформируют клиентов сразу после завершения инфраструктурных работ.

  • В августе 2021 года новый и.о. главы правления УЗ Александр Камышин анонсировал "Большое строительство" в УЗ. Во время его представления железнодорожникам министр инфраструктуры Александр Кубраков назвал ряд приоритетных задач, стоящих перед новым руководством.
  • В ноябре Александр Кубраков заявил, что "Большое строительство" в УЗ предполагает обновление железнодорожных путей, вагонов и локомотивов. В частности, по словам министра, к 2024 году планируется электрифицировать как минимум 500 км и расширить сеть скоростного межрегионального сообщения Интерсити+ до более чем 10 областей.
  • Укрзализныця выполняет работы по электрификации участка Ковель-Изов-Госграница. Благодаря реализации проекта, компания сможет увеличить вес грузовых поездов, повысить пропускную способность и сократить сроки доставки грузов в страны ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное