Укрзализныця закупит 13 новых вагонов-трансформеров

В 2016 году Укрзализныця кроме обычных купейных вагонов, впервые пополнит свой парк вагонами-трансформерами. В целом из 21 пассажирского вагона, которые по заказу изготовит Крюковский вагоностроительный завод, Укрзализныця приобретет 13 новых вагонов с купе-трансформерами, сообщает пресс-служба госкомпании.

Первые такие вагоны должны быть поставлены Укрзализныци уже осенью. Их будут использовать в ночных и дневных поездах, сказано в сообщении.

Особенностью и преимуществом вагонов-трансформеров является возможность их использования как на ночных маршрутах, так и на дневных маршрутах поездов Интерсити с комфортабельными креслами. В ночном режиме вагона нижние и верхние полки купе (всего 4) используются как комфортные спальные места. В дневном режиме нижние полки купе легко трансформируются в удобные места для сидения.

В Укрзализныце уверены, что трансформеры позволят повысить эффективность использования вагонов и существенно увеличить их среднесуточный пробег.

Сейчас специалисты ПАО Укрзализныця готовят оптимальный маршрут следования для таких вагонов. Скорее всего, вагоны-трансформеры будут обслуживать новый маршрут Киев - Львов - Ивано-Франковск категории Ночной экспресс в ночном сообщении и категории Интерсити - в дневном.

Напомним, ОАО Укрзализныця подписала договоры с ОАО Крюковский вагоностроительный завод на поставку 21 пассажирского вагона до конца текущего года. Закупка 21 пассажирского вагона предусмотрена в финансовом плане Укрзализныци на 2016 год.

За годы независимости Украины в целом было приобретено 562 пассажирских вагона, из которых 319 - Крюковского вагоностроительного завода.