US Airways и American Airlines объединятся
Фото: EPA

Суд в Нью-Йорке утвердил соглашение, достигнутое ранее между Министерством юстиции США и компаниями US Airways и American Airlines по поводу слияния последних. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующее решение может привести к появлению крупнейшей в мире авиакомпании.

US Airways и American Airlines объявили об этой сделк еще 14 февраля 2013 года. Тогда согласие на ее заключение дали советы директоров обеих компаний. Однако в августе Минюст США, а также власти шести штатов и федерального округа Колумбия подали гражданский иск, призывая не допустить объединения двух авиаперевозчиков. По их мнению, эта сделка существенно уменьшила бы масштабы конкуренции в отрасли.

Однако в ноябре Минюсту США и представителям авиакомпаний удалось достичь договоренности по слиянию US Airways и American Airlines. Оно и было утверждено сегодня судом.

Отметим, и US Airways, и American Airlines в 2012 году вошли в десятку самых надежных авиакомпаний по версии швейцарского рейтингового агентства ATRA (Air Transport Rating Agency)