Утверждена концепция реформирования дорожной отрасли
a9209c14f4ae8e59974506b3359381ab.jpg

Кабинет Министров Украины утвердил Концепцию реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами. Об этом сегодня сообщил журналистам Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ранее заместитель Министра транспорта и связи Вадим Гуржос сообщал, что в основу реформирования дорожной отрасли будет положен принцип передачи органам местной власти полномочий по строительству и реконструкции дорог местного значения.

Так, по его словам, реформирование дорожного хозяйства пройдет в три этапа. В течение этого года планируется внести изменения в законодательство, касающееся дорожной отрасли, прежде всего, в Законы "Об автомобильных дорогах", "О местных государственных администрациях" и "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины".

На протяжении 2009-2010 годов планируется провести размежевание системы управления дорожным хозяйством по региональному принципу, а в 2010 году, по информации В.Гуржоса, состоится окончательное реформирование ОАО "Автомобильные дороги Украины" и "Укравтодора" путем создания государственного предприятия "Национальная агенция автомобильных дорог".

Заместитель Министра отметил, что в Украине есть 150 тыс. км дорог местного значения, поэтому передача органам местного самоуправления права на строительство и поддержку в надлежащем состоянии дорог позволит эффективнее управлять дорожным хозяйством Украины.

Концепция государственной программы реформирования системы управления автодорогами государственного пользования была одобрена 23 июня на заседании коллегии Министерства транспорта и связи.

Досье на Иосифа Винского читайте здесь>>>