Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) утвердил решение о проведении публичного размещения акций (IPO) своей дочерней компании - "Трансконтейнер". Организаторами IPO "Трансконтейнера" назначены "Тройка Диалог" и "Morgan Stanley".

Как сообщает "K2kapital", размещение будет иметь смысл, если цена акции не опустится ниже 2,974 руб. В ходе IPO компания планирует разместить в России 20% существующих акций. Исходя из минимальной цены, объем привлечения может составить 8,265 млрд.руб., а оценка компании составит порядка $1,7 млрд. Сроки размещения Совет директоров не обсуждал, однако ранее сообщалось, что оно планируется в октябре-ноябре. Представители РЖД также заявляли, что рассчитывают на оценку "Трансконтейнера" в ходе IPO в $3-3,5 млрд.

"Трансконтейнер" уже провел закрытое размещение 15% своих акций и привлек около 5,6 млрд.руб. Кроме того, компания планирует размещение на Лондонской бирже в будущем году.

ОАО "РЖД" создано в 2003 году. Является вертикально интегрированной компанией, представляющей в России услуги в области грузовых и пассажирских перевозок, а также инфраструктуры. Компания полностью принадлежит государству. Уставный капитал компании составляет более $50 млрд.

ОАО "Трансконтейнер" является дочерним обществом РЖД. Занимается реализацией структурной реформы ж/д транспорта в части создания и развития конкурентной среды на рынке контейнерных перевозок, развитием сервиса РЖД в области ж/д контейнерных перевозок до уровня мировых стандартов и др.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>