Правительство Москвы утвердило названия проектируемых станций столичного метрополитена. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, согласно документу, станция, которая откроется за станцией метрополитена "Выхино" Таганско-Краснопресненской линии, будет называться "Жулебино". Станции на Митинско-Строгинской линии, которые будут открыты за станцией "Крылатское", будут носить названия "Троице-Лыково" и "Мякинино". Новые станции появятся и на Люблинско-Дмитровской линии: за станцией "Марьина Роща" на пересечении Огородного проезда и улицы Руставели откроется станция "Бутырская", за ней - станция "Фонвизинская".

Станция, следующая за "Петровско-Разумовской", вблизи платформы Окружной железной дороги, будет называться "Окружная". Следующая за ней станция, расположенная на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского бульвара, будет носить название "Верхние Лихоборы". На Таганско-Краснопресненской линии после станции метро "Щукинская" будет открыта станция "Стадион "Спартак".

На Бутовской линии откроется станция "Лесопарковая". Она будет расположена за станцией "Улица Старокачаловская" вблизи 34 км МКАД. За ней будет следовать станция "Битцевский парк", которая станет пересадочной на станцию "Новоясеневская" Калужско-Рижской линии. На Калининской линии за станцией "Новогиреево" будет открыта станция "Новокосино".

За станцией "Кадашевская", расположенной вблизи улицы Волхонка, появится одноименная станция "Волхонка". За ней будет следовать станция "Плющиха", а следом - "Конюшковская", затем - "Трехгорка" на Мантулинской улице вблизи Трехгорной мануфактуры. За этими станциями откроется станция "Деловой центр", которая станет пересадочной на станцию "Выставочная" Филевской линии метро.

Планируется открыть новые станции на линии метрополитена от делового центра "Москва-Сити" до станции "Савеловская". За станцией "Международная" на этой ветке откроется станция "Шелепиха", затем "Пресня" вблизи Силикатных проездов. Затем - станция "Мневники" вблизи пересечения Звенигородского шоссе и улицы Мневники.

После нее будет открыта станция "Хорошевская", которая станет пересадочной на станцию "Полежаевская" Таганско-Краснопресненской линии метро. Затем будут открыты станции "Ходынское поле"; "Петровский парк", которая станет пересадочной на станцию "Динамо" Замоскворецкой линии метро и "Нижняя Масловка" - пересадка на "Савеловскую". На Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Коломенская" появится станция "Технопарк".

Напомним, метро в Москве было открыто в 1935 году. Вторая по интенсивности использования система метро в мире (уступает только метрополитену Токио). Эксплуатацию метрополитена осуществляет ГУП "Московский метрополитен". Метро состоит из 12 линий и одного ответвления, общая протяженность которых составляет 292,9 км, на которых расположены 176 станций. В день перевозит около 8,6 млн. пассажиров.