УЗ повышает цены на международные маршруты. На рейсе в Варшаву – на 72%
Фото: Укрзалізниця

Укрзалізниця с 10 декабря уменьшает скидки на международные рейсы. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика. Новые тарифы начнут действовать с введением нового графика движения пассажирских поездов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

До 10 декабря, покупая билет на любой день, пассажиры будут платить старую цену.

Изменение тарифов на международные рейсы позволит удержать на текущем уровне стоимость билетов на проезд внутри страны, а также продолжить модернизацию подвижного состава, пояснили в компании.

"В предыдущие годы для привлечения пассажиропотока Укрзалізниця применяла скидки фактически на все пассажирские международные рейсы. Но сейчас компания пересматривает это решение, поскольку ежегодно ущерб от пассажирских перевозок составляет более 12 млрд грн", – говорится в сообщении.

Больше всего, на 72%, вырастет стоимость билетов на поезд Киев – Варшава – Киев, спрос на который остается очень высоким.

При этом будут доступны более дешевые альтернативные варианты на этом направлении. В зависимости от класса места стоимость проезда в Хелм и обратно, откуда можно удобно пересесть на Варшаву, вырастет на поезда:

  • из Днепра – в пределах 4-11%,
  • из Харькова – 17-48%,
  • из Киева – 15-47%.

На 37-49% увеличится стоимость проезда в ночном поезде Одесса – Перемышль – Одесса.

На 26% вырастет цена билетов на Интерсити+ Киев – Перемышль.

Минимально, в пределах 3%, вырастет стоимость проезда в ночных поездах в Вену и Перемышль.

Без изменений останется стоимость билетов на поезда в Кишинев и Будапешт.

На 2024 год УЗ назначила 14 новых рейсов: 11 внутренних и три международных – Днепр – Хелм, Чоп – Вена и Чоп – Прага.

Кроме того, в новом графике движения поездов, который вводится с 10 декабря, предусмотрено улучшение 19 рейсов по Украине и за границу, новые сообщения для регионов.