Еврокомиссия приняла решение отложить установку во всех европейских аэропортах так называемых "раздевающих" сканеров. Новые устройства должны были повысить уровень безопасности полетов и позволить работникам охраны в считанные секунды убедиться в том, что под одеждой пассажиров не спрятано огнестрельное оружие, режуще-колющие предметы или емкость с какой-либо жидкостью.

Как сообщает "Deutsche Welle", проблема заключается в том, что сканеры, подобно рентгену, просвечивают человека донага, и сотрудники службы безопасности видят пассажиров полностью обнаженными - пусть и в черно-белом, негативном изображении.

Новое устройство резко раскритиковали многие депутаты Европарламента, которые сочли использование "раздевающих" сканеров вторжением в личную сферу человека и оскорблением его достоинства. Таким образом, Еврокомиссии придется доказывать, что просвечивающие пассажиров насквозь приспособления - действительно необходимое условие для повышения уровня безопасности.

Парламентарии ЕС, выступающие против использования сканеров, также требуют научных и медицинских доказательств того, что просвечивание пассажиров не наносит вред их здоровью. Помимо этого, депутаты Европарламента требуют, чтобы в случае просвечивания на мониторе не были видны "интимные части тела пассажиров".

После бурных дискуссий по поводу целесообразности использования новых приспособлений в аэропортах, разгоревшихся в стране, правительство ФРГ высказалось против применения сканеров.