В аэропорту Ужгород начали модернизацию взлетно-посадочной полосы
Фото: сайт Геннадия Москаля

В Международном аэропорту Ужгород начались работы по расширению взлетно-посадочной полосы. Спецтехника снимает по бокам слой асфальта, после чего укладывает новый слой, значительно шире предыдущего. Об этом на своей персональной странице написал глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Новый асфальт должны положить в течение двух дней (надеемся, погода будет способствовать этому). После этого взлетно-посадочная полоса Ужгородского аэропорта сможет без каких-либо оговорок принимать и отправлять большие самолеты класса Боинг или Аэробус", - заявил Москаль.

Он добавил, что модернизация взлетно-посадочной полосы - только один из этапов восстановления полноценной работы аэропорта Ужгорода.

Напомним, что в сентябре 2016 г. Москаль уже заявлял об интересе МАУ выполнять рейсы в Ужгород самолетами Boeing и Embraer, но для этого должен быть выполнен ряд требований, среди которых и ремонт покрытия взлетной полосы, а также навигационного оборудования.

В марте 2017 г. закарпатские власти заявляли о намерении предложить авиакомпании Wizz Air взять в аренду аэропорт Ужгород. Для этого закарпатская делегация планировала посетить венгерский Дебрецен.

Регулярные полеты в аэропорт Ужгород были приостановлены в начале июня 2016 г., когда Мотор Сич закрыла рейс Киев - Ужгород. В конце августа 2016 г. Госавислужба выдала МАУ разрешения на выполнение полетов из Киева в Ужгород.

Для возвращения авиакомпаний в воздушную гавань Украине нужно договориться со Словакией о передаче ответственности за обеспечение обслуживания воздушного движения на приграничной территории украинским диспетчерам. Аэропорт Ужгород расположен в непосредственной близости к словацкой границе, при посадке самолеты пересекают воздушное пространство Словакии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.