В альянс "AirUnion" войдут новые акционеры. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Вопрос с альянсом "AirUnion" обсуждался в среду на совещании у Вице-премьера РФ Сергея Иванова. "Мы выработали план действий и готовы Вам его доложить, и после утверждения приступить к его реализации", - отметил И.Левитин.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в свою очередь, В.Путин сообщил, что этот план действий предусматривает вхождение в альянс новых акционеров. На встрече, где обсуждалась ситуация вокруг авиаальянса "AirUnion", Премьер поинтересовался, была ли авиакомпания обеспечена авиатопливом, выделенным решением правительства РФ из Росрезерва. И.Левитин сообщил, что в первую очередь топливо было доставлено в узловые аэропорты "Домодедово" и "Красноярск", где скопилось больше всего задержанных рейсов. Это, по словам И.Левитина, позволило авиакомпании выполнить отложенные рейсы.

Премьер поинтересовался, сколько еще потребуется времени, чтобы полностью разрешить эту ситуацию. "Когда уже людей отправите, там женщины с детьми неделями сидят", - сказал В.Путин. И.Левитин отметил, что для полной стабилизации перевозок авиакомпании потребуется еще около недели. Премьер также поинтересовался, что в принципе случилось с авиаперевозчиком. Министр транспорта отметил, что эта компания работает на социально значимых маршрутах - летает на Дальний Восток, в Сибирь, и Совет директоров, который анализирует ситуацию, финансовое состояние, работу менеджмента, приходит к выводу, что ситуация, сложившаяся в "AirUnion", напрямую связана с повышением стоимости авиатоплива.

И.Левитин сообщил, что Минтранс мониторит ситуацию, чтобы не допустить такое положение в других авиакомпаниях. В.Путин отметил, что можно было бы не допустить такого положения вещей, если бы компания заблаговременно обратилась в правительство РФ за поддержкой. И.Левитин на это ответил: "Да, при своевременном обращении эту ситуацию можно было бы не допустить". По его словам, сейчас главной задачей является сохранение маршрутной сети авиакомпании "AirUnion", поскольку она летает в регионы, где проживает большое количество людей, не имеющих возможность использовать какой-либо другой вид транспорта, кроме авиационного.

Альянс объединяет авиакомпании "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс", услугами которых в 2007 году воспользовались 4 млн. пассажиров. На прошлой неделе проблемы "AirUnion" с поставщиками топлива привели к одной из самых масштабных задержек авиарейсов в "Домодедово" за последние годы. В результате авиационные власти России запретили авиаальянсу зимнюю чартерную программу и пообещали не допустить банкротства российского альянса авиаперевозчиков.

Досье на Владимира Путина читайте здесь>>>

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>