В течение 9 месяцев 2008 года Киевский метрополитен перевез более 505 млн. пассажиров. План перевозок с начала года перевыполнен на 2,8 %. В сентябре текущего года перевезено около 60 млн. пассажиров.

Как сообщает пресс-служба коммунального предприятия "Киевский метрополитен", наиболее нагруженной линией метрополитена остается Святошино-Броварская, на которой с начала года перевезено 239,4 млн. пассажиров. На Куреневско-Красноармейской и Сырецко-Печерской линиях перевезено соответственно 145,3 млн. и 120,6 млн. пассажиров.

Среднесуточные перевозки за 9 месяцев составляют 1,9 млн. пассажиров. В последнее временем наблюдается тенденция к увеличению пассажироперевозок. Если сравнить перевозку с аналогичным периодом прошлого года, то количество пассажиров увеличилась на 59 млн. пассажиров.

На Святошино-Броварской линии наиболее загружены станции "Вокзальная" и "Лесная". Среднесуточные перевозки на них составляют 96,2 и 90,5 тыс. пассажиров. Наиболее загруженные станции Куреневско-Красноармейской линии - "Лыбедская" и "Петровка". Ежедневно турникеты этих станций пересекают соответственно 79,9 и 74,0 тыс. пассажиров.

Не намного меньше загружены станции "Лукъяновская" и "Выдубичи" Сырецко-Печерской линии. Среднесуточные перевозки здесь составляют соответственно 57,4 и 54,6 тыс. пассажиров.

КП "Киевский метрополитен" создано в 1960 году. На сегодняшний день столичная подземка состоит из 45 станций, парк вагонов - 613.