В Измаиле ликвидируют кладбище кораблей
Фото: Fleetphoto

Государственная компания "Украинское Дунайское пароходство" решила ликвидировать кладбище кораблей в Измаиле. Об этом сообщил генеральный директор компании Дмитрий Москаленко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Он рассказал, что компания ежегодно вынуждена тратить почти миллион гривен якорного сбора за давно неиспользуемый флот.

"В масштабах предприятия вроде и небольшая сумма. Но кладбище кораблей еще и занимает огромную территорию. Мешает развитию 4-го затона [затон – это залив на реке]. Усложняет судоходство и постановку судов для проведения ремонтных работ", — написал Москаленко в Facebook.

Он рассказал, что на кладбище находятся:

→ три морских сухогруза типа "Измаил" весом 1 635 тонн, которые невозможно восстановить;
→ четыре ненужных и непригодных для эксплуатации пассажирских судна на подводных крыльях типа "Метеор" и "Восход" возрастом 38-40 лет;
→ 27 единиц служебно-вспомогательного флота, некоторые из них – еще 1941 года (судоподъемники "Киев-1" и "Киев-2");
→ четыре разукомплектованных и непригодных к работе речных буксира возрастом 56-61 лет;
→ морально и физически устаревшие речные баржи типа УДП-С;
→ флот Килийского судостроительно-судоремонтного завода – рембаза "Анапа" и плавкран ПЛК-6;
→ 24 лихтера типа ДМ, которые Дунайское пароходство использует для строительства барж-зерновозов.

"В этом году мы должны все это списать и решить его дальнейшую судьбу. Морские суда реализуем на аукционе. Все остальное или самостоятельно режем на металлолом (для этого нужно получить лицензию), или реализуем компаниям, специализированно занимающимся таким видом деятельности. Сейчас наши финансисты проводят расчеты – что выгоднее для предприятия", — рассказал Москаленко.

  • Украинское Дунайское пароходство – одна из самых крупных судоходных компаний и в Украине, и в Придунайском регионе. Она работает на участке Дуная протяженностью 2400 км – от устья реки до порта Кельгайм, Германия. Флот УДП насчитывает 75 самоходных судов и 245 единиц несамоходного флота.
  • 2 мая 2023 года компания сообщила, что намерена заняться морскими перевозками. Для этого из аренды возвращают три морских судна.