В Кабмине обещают завершить реформу Укравтодора к концу года

Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак рассчитывает, что реформирование Укравтодора завершится до конца года. Об этом он сказал сегодня журналистам на брифинге.

"Реформирование Укравтодора может произойти только после принятия законов. Законы Кабинетом министров направлены в Верховную Раду. В частности, мы планируем завершить передачу дорог органам местной власти до конца года и с первого января работать в новых условиях, - отметил Козак, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.


Напомним, Концепция развития дорожной отрасли Украины предусматривает: передачу с финансированием 117 тыс. км дорог местного значения от Укравтодора в сферу ответственности областных администраций, закрепление ответственных за каждой дорогой в регионе, обеспечение публичности информации; реорганизацию АО ГАК Автомобильные дороги Украины путем создания региональных компаний, управляемых местной властью; введение контроля за качеством выполнения работ через Укртрансинспекцию; по дорогам местного значения - закрепление ответственности регионов и создание долгосрочных планов по улучшению состояния дорожных сетей путем проведения капитальных и текущих ремонтов и другое.

Досье на Владимира Козака