Сегодня ОАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ) спустил на воду второе судно из серии речных танкеров-химовозов проекта СТ207, построенное для голландской компании "Zanen Shipbuilding B.V."

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ХСЗ, длина судна - 125 м, ширина - 11,4 м, высота борта - 5,25 м. Судно предназначено для перевозки химических продуктов по рекам Европы.

На данный момент также ведется строительство 4 якореукладчиков для норвежской компании "Kleven Prosjekt AS". Степень готовности первого судна серии - 75%. Кроме того, для голландской компании "Veka Shipbuilding B.V." строятся 7 речных танкеров-химовозов проекта TIOLI.

Объем производства за 9 месяцев 2008 года вырос на 54,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 241,7 млн.грн.

ОАО "Херсонский судостроительный завод" создано в 1951 году как главная верфь коммерческого судостроения в СССР. Сегодня считается одним из ведущих судостроительных и судоремонтных заводов в Украине. В августе 2004 года ФГИУ признал ООО "Евроресурс" (Киев), входящее в ООО "Смарт-групп", победителем в конкурсе по продаже 83,61% акций Херсонского судостроительного завода.