В Киеве и Днепре с 1 апреля увеличили разрешенную скорость для авто: список дорог
Иллюстративное фото: depositphotos.com

В Киеве и Днепре с 1 апреля изменили скоростной режим на некоторых дорогах. В столице максимальная скорость выросла до 80 км/ч, а в Днепре – до 70 км/ч. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Украины.

Изменения будут действовать с 1 апреля по 1 ноября. В то же время на других участках дорог Киева и Днепра сохраняется стандартное ограничение в 50 км/ч.

Где можно ехать быстрее в Киеве:

Набережное шоссе (от Почтовой площади до Приднепровского шоссе);

проспект Романа Шухевича (от Северного моста до улицы Оноре де Бальзака);

проспект Степана Бандеры (от улицы Иорданской до Северного моста);

улица Набережно-Рыбальская (в направлении от улицы Электриков к Гаванскому мосту).

Где разрешено 70 км/ч в Днепре:

ул. Набережная Заводская, кроме – 200 м с обеих сторон от перекрестка с ул. Академика Павлова; от выезда из шлакоотвала до разворота на мост Кайдацкий; 50 м с обеих сторон от нерегулируемых пешеходных переходов в районе перекрестков с ул. Фатимы Гафуровой и ул. Метростроевской;

ул. Набережная Победы (от ул. Яружной до ул. Космической);

шоссе Запорожское (от ул. Шинной до ул. Аэропортовской);

шоссе Донецкое (от перекрестка с ул. Березинской до границ города);

ул. Солнечная Набережная (от перекрестка с ул. Любарского до Усть-Самарского моста, кроме участков 50 м до нерегулируемых пешеходных переходов);

мост Центральный;

мост Усть-Самарский;

Кайдацкий мост.

Эти изменения были приняты согласно решениям Киевского и Днепровского городских советов. В местах, где изменился скоростной режим, камеры автофиксации настроены на новые ограничения.

МВД напоминает, что за превышение скорости более чем на 20 км/ч штраф составляет 340 грн, а за превышение более чем на 50 км/ч – 1700 грн.

  • Разрешенная скорость в населенных пунктах составляет 50 км/ч, но по согласованию с Национальной полицией на отдельных участках дорог она может быть увеличена.
  • В 2018 году Киевский городской совет определил 17 магистралей, на которых в период с 1 апреля по 1 ноября можно повышать скорость до 80 км/ч. После обследования комиссией столичных улиц потенциальное количество участков сократили.
  • Количество улиц в Киеве, где с 1 апреля 2025 года разрешено движение со скоростью до 80 км/ч, ограничили до четырех вместо восьми в прошлом году.