В Киеве смонтированы первые управляемые электронные дорожные знаки. Они расположены на одном из наиболее аварийных дорожных участков города - перекрестке Столичного шоссе с пр-том Науки. Новые указатели могут дублировать сразу несколько знаков в зависимости от ситуации на магистрали.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), стоимость одного такого "электронного регулировщика" - до 20 тыс.грн. В целом, в столице планируют оборудовать "умными" знаками около 80 "проблемных" мест, израсходовав на это 90 млн.грн.

По данным директора КП "Киевдорсервис" Василия Стуса, перекресток Столичного шоссе с пр-том Науки - одно из наиболее аварийных в городе. Кроме того, на нем расположен железнодорожный переезд. "Поэтому рассматривалось несколько вариантов. Или закрыть переезд, пока здесь появится транспортная развязка, или же установить управляемые знаки и современные светофорные объекты с камерами видеонаблюдения. В итоге, остановились на втором варианте", - заявил В.Стус, добавив, что в зависимости от ситуации знаки будут указывать стрелками, куда должен двигаться автомобиль, ориентируясь на то, когда железнодорожный переход закрыт или открыт. Т.е. знак может дублироваться, его можно запрограммировать, дать любую команду с центра управления дорожным движением.

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, установка управляемых электронных знаков является только частью внедрения в столице автоматизированной системы управления транспортом (АСУТ). "Новыми дорожными знаками будут руководить при помощи компьютерной системы единого центра управления, который теперь завершают возводить на ул. Богдана Хмельницкого, 54. Наша система будет работать совместно с железнодорожной, и в случае движения поезда будет направлять транспортный поток в одно или другое направление", - отметил Д.Басс.

Он добавил, что после разработки проектной документации предусматривается реконструкция проблемного перекрестка со строительством здесь двухуровневой эстакады. Стоимость объекта оценивается от 200 до 300 млн.грн. "Пока же будут продолжаться работы, а это приблизительно два года, в этом месте будут работать управляемые знаки. Они уже сегодня позволят на 20-30% уменьшить количество заторов и аварийность в этом районе. Кроме того, в случае возникновения ДТП благодаря вмонтированным видеокамерам можно будет зафиксировать причину аварии", - заявил первый зампредседателя КГГА.

По словам Д.Басса, на перекрестке установили и новый светодиодный светофор, видимость которого значительно лучше, чем у его лампового предшественника. В целом, в текущем году в городе установят 100 электронных табло, которые будут предупреждать водителей о заторах на дорогах и будут предлагать им удобные пути для объезда. Первый информационный указатель планируется установить 5 мая, а до конца мая предусматривается запустить одностороннее движение на ул. Горького и ул. Красноармейской. Это позволит так же, как и на улицах Саксаганского и Жилянской, внедрить отдельную полосу для автобусов и на треть уменьшить количество заторов.