В киевском транспорте вводят электронную оплату проезда
9c2e6c4214c4709cf17d5c1f7d17dc14.jpg
В киевском транспорте вводят электронную оплату проезда

Через 3 недели в Киеве будет запущен "пилотный" проект системы электронного учета и оплаты за проезд. Об этом сообщил заместитель генерального директора коммунального предприятия "Киевпастранс" Сергей Литвинов.

Как сообщает муниципальная газета "Хрещатик", нововведение сначала появится на так называемых "студенческих" троллейбусном и автобусном маршрутах N38.

После "пилотного" проекта предполагается установка необходимого для бесконтактной оплаты проезда оборудования на весь состав КП - более 1,5 тыс. трамваев, троллейбусов и автобусов. При наличии соответствующего финансирования работы будут завершены до середины 2009 года, обещает С.Литвинов. После введения бесконтактной системы оплаты проезда проверить, оплатил ли пассажир проезд, смогут только контролеры. В связи с этим предлагается увеличить штрафы за бесплатный проезд в несколько раз.

Программа внедрения электронной оплаты за проезд была утверждена на сессии Киевсовета в декабре 2006 года. Заказчиком является Главное управление транспорта столицы.