В.Козак: Укрзалізниця не должна дотировать посредников
c9b329dafe2a4a470efbcf81ef960acf.jpg

Для ликвидации дисбаланса и выравнивания условий работы участников железнодорожного рынка Укрзализныце необходимо выровнять тарифную составляющую, - об этом генеральный директор Укрзалізниці Владимир Козак сообщил в интервью "Инвестгазете".
 
По его словам, на протяжение последних трех лет тарифы УЗ на перевозку искусственно сдерживались. И в связи с образовавшимся дисбалансом тарифов УЗ и других участников рынка, получилось, что Укрзалізниця, практически, дотировала частный бизнес. 
 
"В прошлом году, фактическая стоимость эксплуатации вагона УЗ в сутки была на $40-50 ниже стоимости частного вагона. Сотни миллионов долларов шли не на формирование нового парка, а на поддержание предприятий-грузоотправителей. Это напрямую сказывалось на обновлении подвижного состава - в 2009-2011 годах почти ничего не обновлялось", - говорит топ-менеджер.
 
Как отметил Владимир Козак, сложившаяся ситуация не только затрудняла развитие УЗ, но и создала благоприятные условия для развития целого класса экспедиторов-посредников, бравших значительное вознаграждение только лишь за предоставление доступа к дешевому инвентарному парку Укрзалізниці. В результате, значительная часть "дотаций" от госмонополии другим отраслям не доходила до грузовладельцев и оседала в карманах этих самых посредников.
Глава УЗ уверен, что ликвидация возникшего тарифного дисбаланса поможет стабилизировать рынок транспортных перевозок и будет содействовать его развитию.

"Я глубоко убежден, что обсуждение тарифов должно проходить в открытом диалоге с участием всех заинтересованных сторон. Ведь именно из-за того, что сейчас наши вагоны стоят в разы дешевле частных, частные инвесторы на этот рынок не идут - нет экономики. Выравнивание наших тарифов и тарифов частных компаний создаст экономические предпосылки для появления новых выгонных компаний, которые будут создавать свой парк за счет покупки новых вагонов. Мы заинтересованы в развитии рынка", - отметил Козак.