В марте Украина получит первый двухэтажный поезд Skoda
9ab8d40cc136603197808780f0267fb5.jpg

Первый заместитель генерального директора Укрзалізниці Николай Сергиенко сказал: "Запланировано, что 12 марта комиссия Укрзалізниця будет принимать электропоезда. Согласно договору между Южной железной дорогой и компанией Skoda предусмотрено приобретение двух двухсистемных двухэтажных электропоездов, по шесть вагонов каждый. Второй поезд прибудет в Украину в апреле текущего года".

Как сообщает пресс-служба Укрзалізниці, железнодорожники планируют, что новый подвижной состав будет задействован по маршруту Харьков - Днепропетровск - Донецк и обслуживаться на Южной железной дороге в депо Харькова, специально оборудованом для нового пассажирского подвижного состава.

Чешские поезда будут развивать скорость до 160 км/ч, состоять из шести вагонов, каждый из которых содержит по 126 мест, общее количество мест - 626, корпус выполнен из специального алюминия. Предусмотрены места первого и второго классов. В частности, вторые этажи двух вагонов будут первого класса, остальные - второго.

Кроме того, электропоезда оборудованы местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями - в каждом поезде - четыре подъемника для колясок, специально оборудованные санитарные узлы.

Поезда производства Skoda будут иметь гарантийное обслуживание - 24 месяца с момента начала эксплуатации, а в начале эксплуатации и во время проведения Евро-2012 в Украину прибудут чешские инженеры-испытатель, которые будут помогать украинским специалистам эксплуатировать и обслуживать электропоезда. Кроме того, межремонтные сроки увеличены в три раза в сравнении с поездами, ныне эксплуатируемыми на железных дорогах. Общий срок эксплуатации поезда - 40 лет (практически в два раза больше, чем сейчас).