В Одессу по Днепру транспортируют будущий разведчик ВМС: фото
Фото: Український мілітарний портал

Будущий средний разведывательный корабль Военно-морских сил транспортируют в Одессу по Днепру в плавучем доке.

Как сообщает Український мілітарний портал, транспортировка началась сегодня утром. В Одессе продолжится достройка корабля. Затем пройдут и испытания, по результатам которых корабль введут в боевой состав ВМС Украины.

В Одессу по Днепру транспортируют будущий разведчик ВМС: фото
Фото: Український мілітарний портал

Корабль был построен на Киевском судостроительном заводе Кузня на Рыбальском и спущен на воду, в апреле этого года.

Корабль на базе судна проекта 502 ЭМ построен по заказу Министерства обороны Украины. Его технические характеристики: длина - 54,8 м, ширина - 9,8 м, водоизмещение - 1220 т, скорость - 11,6 узлов, дальность - 7200 миль, автономность - 28 дней, экипаж - 29 человек. Какие именно характеристики будет иметь новый корабль и какое оборудование на нем установят пока не известно.

Средние разведывательные корабли предназначены для радиоперехвата каналов связи на различных частотах, ретрансляции закрытых каналов связи, телеметрической разведки и радиотехнической, идентификации и классификации источников электромагнитного излучения, замеров физических полей, составления акустических и электромагнитных "портретов" кораблей и подводных лодок, контроля морских коммуникаций, фиксации перемещения кораблей противника, наблюдения за артиллерийскими стрельбами и пусками ракетного вооружения.