Государственная корпорация (ГК) "Ростехнологии", правительство Москвы и администрация Красноярского края по согласованию с правительством Российской Федерации объявили о намерении совместно создать новую объединенную авиационную компанию - ведущего оператора на рынке внутренних и международных авиаперевозок.

Как сообщает ГК, основой для формирования новой авиакомпании станут маршрутные сети и воздушный парк авиакомпаний "Атлант-Союз", альянса "AiRUnion", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа". При этом контрольный пакет акций авиакомпании будет закреплен за ГК "Ростехнологии", на баланс которой, в соответствии с Указами Президента Российской Федерации, передаются государственные пакеты акций ряда авиакомпаний.

Создаваемая авиакомпания продолжит осуществлять полеты как "на коммерчески привлекательных, так и на социально значимых направлениях", в частности, дальневосточном, а также обеспечит обязательства по перевозке пассажиров авиакомпаний альянса "AiRUnion" и рассчитывает "на адекватную поддержку со стороны государства". Основными аэропортами базирования и хабами объединенной авиакомпании будут "Внуково" в Москве и "Емельяново" в Красноярске.

Летный состав и технический персонал действующих авиакомпаний будут востребованы в структуре нового национального авиаперевозчика. При этом стороны обеспечат проведение комплекса мероприятий, направленных на финансовое оздоровление авиакомпаний, на базе бизнеса которых предполагается создание единого оператора и поэтапную реструктуризацию их кредиторской задолженности.