Обязательная обсервация. В SkyUp прокомментировали скандал с рейсами из Дохи
Скриншот из видео, опубликованного в Facebook Виталия Глагола

После прилета в аэропорт Борисполь ни члены экипажей SkyUp Airlines, ни представители авиакомпании не удерживали пассажиров в самолетах, прилетевших из Дохи (Катар). Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что все пассажиров рейсов PQ398 и PQ396 перед вылетом предупредили о решении Кабмина направить лиц, посещавших страны, где распространяется вирус, на обязательную 14-дневную обсервацию в специализированные учреждения при пересечении госграницы.

"Авиаперевозчик выполнил свою работу - доставил пассажиров из пункта вылета до пункта прилета. Экипажи оставались на борту самолетов после прилета все время вместе с пассажирами", - подчеркивают в авиакомпании.

29 марта в аэропорт Борисполь прилетели рейсы из Вьетнама и Катара. Пассажиры отказывались от обсервации и пытались вырваться из здания аэропорта. Видео водителя, встречавшего пассажиров, опубликовал в Facebook журналист Виталий Глагола. По его словам, приехавшая полиция и нацгвардейцы не очень помогли. Глагола также уточнил, что прилетевшие должны подписать обязательство о 14-дневной обсервации. Ее предлагали двух типов: бесплатную в отеле "Казацкий" и платную в отеле "Пуща Конгрес".

Обязательная обсервация. В SkyUp прокомментировали скандал с рейсами из Дохи

Утром 30 марта в Борисполе оставались 50 человек с самолета рейса Доха-Киев из Катара, которые отказывались ехать на обсервацию. Как отметил представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии Укринформу, большинство приезжих без проблем согласились на обсервацию. Оставшимися в аэропорту будут заниматься представители МВД, - сказал Демченко.