В Славянске (Донецкая область) уже неделю не ездят троллейбусы. 125 работников депо бастуют. Так как уже 4 месяца не получают зарплаты, которая и без того невысокая: от 800 до 1,1 тыс.грн., передает телеканал "ICTV".

"Просто невозможно работать, невозможно. Нам надо платить коммунальные услуги, нам надо оплачивать детские сады, школы, лекарства. Мы живые люди, без денег в государстве ну ничего же не дается", - говорит водитель троллейбуса Наталия Цывковская.

Обижает работников и отношение городских чиновников к троллейбусному парку. Здесь катастрофически не хватает шин и запчастей. Поэтому машины во вполне рабочем состоянии постепенно превращаются в ржавое железо. Свой троллейбусный парк работники депо называют металлическим кладбищем. Только за 5 последних месяцев из 17 машин на ходу осталось 7.

В Славянске подозревают: троллейбусный парк потихоньку пытаются уничтожить. При том, что предприятие каждый год перечисляет в пенсионный Фонд в десять раз больше денег, чем частные перевозчики. Власти успокаивают: закрывать его не будут. Но зарплатами не порадуют.

"Единственное, что мы можем решить, – это вопрос равномерного распределения субвенций. Вопрос решается на сегодняшний день в суде", - сообщил заместитель городского головы Славянска Юрий Чернощек.

Цена иска - более 3,5 млн.грн. Суд длится уже месяц, поэтому люди не очень надеются получить деньги. Такая ситуация возмущает и жителей города. В стотысячном Славянске почти половина пенсионеров, которым не по карману маршрутки. Водители горожанам сочувствуют. Но выйти на рейсы обещают только после того, как до копейки получат заработанные деньги.