В состав правления Укрзализныци могут войти иностранцы - министр
Андрей Пивоварский

Укрзализныця будет корпоратизирована, соответственно - изменится роль генерального директора. Об этом 19 августа в интервью 5 каналу заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Укрзализныця корпоратизируется, это означает, что не будет больше региональных княжеств, не будет королевств, будет одна-единственная публичная акционерная компания Укрзализныця. Система управления меняется. Роль генерального директора меняется. На сегодня генеральный директор имеет практически абсолютные полномочия. После корпоратизации активнее будет роль правления, это более коллегиальный орган. Генеральный директор также будет членом правления и председателем правления", - рассказал он.

Кроме того, министр сообщил, что после корпоратизации сразу будет объявлен конкурс. В состав правления, по его словам, люди войдут на конкурсной основе. "В правление будут входить также независимые члены. И я не удивлюсь, если некоторые из них будут иностранцами с опытом или немецкой железной дороги, или австрийской, или польской, или литовской, или еще какой-то", - добавил Пивоварский.