В киевском метрополитене введена Единая книга жалоб и предложений, находящаяся в кассе на каждой станции. О месте нахождения книги информируют специальные указатели - объявления. Ранее таких книг на станции было несколько.

Как сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен", книга предоставляется по первому требованию пассажира независимо от адреса службы, в которую обращаются. В метрополитене напоминают, что в соответствии с Законом Украины "Об обращениях граждан", в предложении или жалобе следует указывать фамилию, имя, отчество, местожительство гражданина и суть вопроса. Жалобы и предложения без указания этих данных "рассмотрению и решению не подлежат".

Обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их записи в книге, а те, которые не нуждаются в дополнительном изучении и расследовании, - безотлагательно, но не позже 15 дней со дня их написания. Пассажиры также могут круглосуточно обращаться на "горячую телефонную линию" "Киевского метрополитена" по телефону 537-55-05.

Напомним, первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.