В Турции протестировали первый многоцелевой вертолет: видео
Фото: Daily Sabah

В Турции 6 сентября протестировали первый перспективный многоцелевой вертолет T-625 собственной разработки. Об этом сообщает ЦТС.

Разработка T-625 велась с 2013 года.

Продолжительность первого полета машины составила 10 минут. Состоявшиеся проверки признаны полностью успешными.

Во время испытаний -625 выполнил пробежку по взлетно-посадочной полосе, а затем вертикальный взлет. Машина поднялась на небольшую высоту, после чего летчики-испытатели проверили ее в режиме висения, боковыми скольжениями и вращением. Затем вертолет выполнил посадку.

В ходе первого полета специалисты проверяли работу турбовальных двигателей CTS800 и систем управления вертолетом.

В ближайшее время испытательные полеты T-625 продолжатся.

К 2020 году турецкая компания Turkish Aerospace Industries планирует получить сертификат типа на T-625, а с 2021 года развернуть серийное производство вертолета в гражданской и военной версиях.

Вертолет сможет перевозить до 12 пассажиров, а в состав его экипажа будут входить два человека. Максимальная взлетная масса вертолета составит около шести тонн (сам он весит пять тонн).
T-625 сможет развивать скорость до 300 километров в час и выполнять полеты на расстояние до 740 километров.

В феврале прошлого года турецкая компания Tusas Engine Industries занялась разработкой нового турбовального двигателя для этой машины. Новая силовая установка должна будет заменить на серийных вертолетах двигатели, разработанные Rolls-Royce и Honeywell.