В Украине будут штрафовать за неоплаченную парковку
Геннадий Темник

В Украине могут ввести административную ответственность за неуплату стоимости парковки или отсутствие оборудованных для парковки мест. Штрафы также грозят водителям, которые паркуются на местах, предназначенных для транспорта инвалидов. Об этом говорится в проекте Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств". Этот законопроект Кабмина парламент принял в первом чтении 3 июля.

Согласно документу, за неоплату водителями парковки размер штрафа будет составлять от 136 до 204 грн., за парковку на местах для инвалидов - 255-306 грн., за нарушение требований функциональности площадок - 204-510 грн.

Помимо этого, новый закон регламентирует порядок формирования тарифов на услуги площадок для платной парковки транспортных средств. По словам главы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегиона) Геннадия Темника, такие тарифы являются экономически обоснованными. Порядок формирования тарифов будет обязательным для исполнения, добавил Темник.

Согласно законопроекту, льготной парковкой смогут пользоваться не только законодательно определенные категории инвалидов, но и транспортные средства предприятий, учреждений, общественных организаций инвалидов, которые перевозят инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и имеют на это соответствующие документы Минсоцполитики.

Количество мест для бесплатной парковки должно составлять не менее 10% от общего количества на специально оборудованных или отведенных площадках.