В Украине создадут госфонд для ремонта и строительства дорог
698ed4de31c89020ce2ae356a6bf5b42.jpg

Кабинет министров Украины в рамках реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами общего пользования до 2017 года создаст в структуре госбюджета фонд для финансирования ремонта и строительства автодорог страны. Соответствующее решение прописано в распоряжении правительства №432-р от 31 марта 2015 года.

Документом предусмотрено создание защищенного государственного дорожного фонда и установление эффективного механизма долгосрочного бюджетного планирования финансирования дорожной отрасли.

Кабмин утвердил общую концепцию реформирования дорожного хозяйства на 2015-2017 годы, реализовать которую планируется в два этапа. Первый этап, рассчитанный на 2015-2016 годы, предусматривает реформирование государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины", оптимизацию структуры ее дочерних предприятий и передачу части их имущества, прав и обязанностей в сферу управления областных администраций. Кроме того, на первом этапе реформы запланирована передача автомобильных дорог местного значения в сферу управления местных органов исполнительной власти, а также создание конкурентной среды в отрасли для реализации проектов государственно-частного партнерства путем подготовки концессионных и других проектов с участием частного инвестора.

Второй этап предусматривает создание дорожного госфонда, информационно-аналитической системы управления дорожным хозяйством с целью обеспечения взаимодействия между органами управления и предприятиями дорожного хозяйства на всех уровнях, а также введение долгосрочных контрактов на эксплуатационное содержание автодорог сроком на пять-семь лет и внедрение новой системы количественных показателей для оценки результатов работы подрядчика.

Уровень финансирования дорожных работ за последние десять лет составил 14-34% определенной экспертами минимально необходимой потребности на ремонт и содержание сети автомобильных дорог, тогда как ежегодно государство теряет около 30 млрд грн ВВП из-за неудовлетворительного состояния автодорог, сеть которых насчитывает порядка 170 тыс км, говорится в распоряжении.