В Укрзалізнице отрицают дефицит зерновозов

Сегодня вагоны-зерновозы Укрзалізниці загружены на 90% от плановой ежесуточной погрузки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в Укрзалізнице, за 14 дней июля грузоотправителями зерна нагружено, а железнодорожным транспортом перевезено 3 тыс. 962 вагона зерна - 251,4 тыс. тонн. В среднем это составляет 283 вагона в сутки и 90% от запланированных объемов (плановый среднесуточный показатель - 313 вагонов).

Объемы перевозок зерна в первой половине июля 2013 года составляют лишь 50% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года из-за отсутствия груза. Год назад в первой половине июля ежесуточно загружалось 557 зерновозов. "Поэтому любые заявления о несостоятельности Укрзалізниці справиться с перевозкой зерна являются безосновательными и ложными", - сказано в сообщении.

Подчеркивается, что для обеспечения перевозок зерновых в 2013 году профильные хозяйства максимально увеличили объемы ремонтов вагонов-зерновозов. Так, в первом полугодии отремонтировано 880 вагонов, что превышает запланированный показатель - 388 вагонов-зерновозов.

Всего железные дороги Украины имеют 12213 вагонов-зерновозов, из них 84% парка - в рабочем состоянии.

По данным ведомства, имеющийся парк вагонов Укрзалізниці позволяет ежесуточно нагружать 1200-1300 зерновозов - это 78-85 тыс. тонн. При рациональном использовании грузовых ресурсов, организации отправлений груза маршрутами и достаточных объемах зерновых железнодорожники способны обеспечить погрузку 2,5 млн. тонн зерна в месяц и более 30 млн. тонн - в год.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявлял, что Укрзалізниця не успевает формировать вагоны и оперативно перевозить зерно. По его словам, запрет на перевозку зерна автотранспортом грузоподъемностью более 22 тонн увеличил загруженность железной дороги и создал сложности с логистикой перевозки зерна.