В Укрзалізниці подсчитали, сколько сэкономят на бланках билетов

Отказ от бланков проездных документов в результате внедрения электронного билета на все поезда внутреннего сообщения, принесет Укрзалізниці значительную экономию средств. Об этом сообщил заместитель генерального директора Укрзалізниці Павел Чекалов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Чекалов отметил, что Укрзалізниця намерена внедрить услугу до конца 2013 года. "С введением электронных проездных документов, благодаря отказу от бланков проездных документов, экономия в год составит 18 млн.грн.", - отметил он.

Чиновник сообщил, что для считывания информации с электронных посадочных документов Укрзалізниця планирует закупить около 4 тыс. мобильных терминалов контроля документов (МТКД).

"На сегодня устройства закуплены для опытной эксплуатации на поезда Интерсити +, а в целом парк пассажирских вагонов составляет около 4 тыс. и такой считывающее устройство в каждом вагоне", - отметил Чекалов.

По его словам, срок эксплуатации устройства составляет 10 лет, и сейчас Укрзалізниця проводит мониторинг производителей указанных МТКД, уже подготовила техническое задание, согласно которому будет подобран производитель, отвечающий всем требованиям.

Напомним, электронный железнодорожный билет с 23 июля получил статус расчетного документа (фискального чека), закреплено совместным приказом Министерства инфраструктуры и Министерства доходов и сборов.

Электронные посадочные документы экспериментально были введены на поезда категории Интерсити + и поезд № 37/38 Киев - Донецк с начала февраля текущего года. С начала действия услуги на вышеуказанные поезда было реализовано более 59,3 тыс. электронных проездных документов.

Уже с 3 августа электронные билеты начнут продаваться в железнодорожных кассах с указанием QR-кода. Кроме того, с 3 августа продажа электронных билетов будет введена на электропоездах производства компаний Skoda на маршрутах Харьков - Симферополь - Харьков, Донецк - Симферополь - Донецк.

С середины сентября до начала декабря 2013 электронные билеты будут введены на поезда внутреннего сообщения: № 12 Киев-Симферополь, № 64 Киев - Харьков, № 80 Киев - Днепропетровск, № 91 Киев - Львов и № 105 Киев - Одесса.

К концу 2013 года электронные билеты будут введены на все поезда внутреннего сообщения (около 120 пар поездов).