В Жулянах строят бизнес-терминал
b85bcd4a0778192066651d0363787ee8.jpg

В международном аэропорту Киев строят новый терминал для обслуживания бизнес-авиации, то есть частных самолетов. Он станет элементом системы FBO (FBO - Fixed-base operator), которая предусматривает комплекс сооружений и услуг для бизнес-авиации. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе аэропорта.

Бизнес-терминал в два этажа общей площадью 2904 кв.м, с отдельным перроном и ангарным комплексом для обслуживания самолетов расположится в 300 метрах от нового международного терминала А.

На данный момент завершается строительство нулевого цикла терминала, через месяц строители начнут возводить каркас из железобетона.

Новый терминал начнет работать в октябре 2013 года. Он сможет обслуживать одновременно по 50 пассажиров на прилет и на вылет, т.е. 100 пассажиров в час.

На первом этаже бизнес-терминала будут обслуживать пассажиров международных и внутренних рейсов. Проектом предусмотрены магазины, кафе, комнаты ожидания, общий зал ожидания площадью 500 кв.м., помещение для курения. На втором этаже разместятся офисы и комнаты для экипажей, конференц-зал, переговорные, несколько номеров гостиничного типа.

Новый проект также предусматривает брифинг-зал, где экипажи смогут подготовиться к выполнению полета, получить метеоинформацию, консультацию по маршруту, отдохнуть.

"В проекте нового терминала предусмотрены переговорные комнаты в "чистой зоне". Если, например, человек прилетел на встречу, не имея украинской визы, в этой зоне можно провести переговоры и после этого улететь обратно. То есть пассажир не пересекает таможенную зону, не проходит пограничный и контроль безопасности. Переговорные комнаты рассчитаны на группы до десяти человек", - рассказал генеральный директор компании Мастер-Авиа Алексей Яковец.

Средства в проект инвестирует компания Мастер-Авиа, она строит, будет заниматься эксплуатацией и обслуживанием бизнес-терминала. Сумма инвестиций в строительство составляет около 50 млн. грн. В эту сумму входит также благоустройство, инженерные сети и необходимое оборудование.

Первыми клиентами терминала станут перевозчики, работающие с бизнес-самолетами, - Аэрочартер, Аэростар, Центр деловой авиации, а также резиденты и нерезиденты Украины.