Мэр Запорожья Евгений Карташов и топ-менеджеры ОАО "Мостобуд" подписали контракт с немецкой компанией "Bridon", которая готова изготовить сверхпрочные канаты для запорожского вантового моста.

Как сообщает пресс-служба Запорожского городского головы, договор вступает в силу с момента предоплаты. Протокол о намерениях стороны подписали в мае, когда представители "Bridonа" приезжали на запорожскую стройку.

По данным немецких специалистов, на изготовление канатов диаметром 95 мм уйдет от 14 до 16 месяцев с момента авансового платежа, и обойдутся они мостостроителям в 60 млн.грн. Если стороны выполнят взятые обязательства, вантовые канаты для уникального запорожского моста будут готовы к началу 2010 года.

В пресс-службе подчеркнули, что для этого "строительство автотранспортной магистрали должно финансироваться своевременно и в полном объеме".

Напомним, на протяжении 2001-2007 годов на строительство мостов в Запорожье было выделено 502,8 млн.грн. за счет государственных средств, в том числе, 250 млн.грн. - в 2007 году. Cтроительство запорожского вантового моста планируется завершить до 2011 года.

Немецкий завод английской компании "Bridon" поставляет продукцию в Южную Америку, Скандинавию, Канаду, Венесуэлу. Выполняла заказы на производство канатов для 300 мостов во всем мире.