Банк развития (ВЭБ) намерен в середине 2008 года войти в капитал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, Россия) и купить до 20% акций на сумму до 30 млрд. рублей. Об этом журналистам заявил заместитель председателя ВЭБ Анатолий Балло.

"Обсуждаем с ОАК алгоритм вхождения банка в капитал, а также возможное наше участие в "Ильюшин Финанс"; механизм еще не согласован. ВЭБ купит в ОАК до 20 процентов, а в "Ильюшин Финанс" возможен контроль", - заявил А.Балло, слова которого цитирует агентство "Reuters".

А.Балло сказал, что долю в ОАК банк купит "однозначно", а как произойдет перераспределение акций, еще не решено. По его словам, ВЭБ планирует утвердить на ОАК кредитный лимит в размере 25 млрд. рублей, и сделка находится в процессе оформления. "Будет проведена оценка ОАК и на основании этой оценки будет понятно, сколько акций получит ВЭБ. О конкретных цифрах говорить рано. Но ВЭБ будет участвовать в допэмиссии ОАК, запланированный объем которой - 50-60 миллиардов рублей", - отметил пресс-секретарь ОАК Максим Сысоев.

Параметры запланированной на июнь-июль эмиссии будут утверждены собранием акционеров ОАК в конце апреля. "ОАК нужны деньги на развитие", - сообщил сотрудник пресс-службы входящей в ОАК корпорации "Иркут".

Средства пойдут на проектное финансирование ОАК, в частности на финансирование новой производственной программы. В рамках этого же лимита ВЭБ продолжит финансирование компании "Гражданские самолеты Сухого".

Напомним, ранее глава ВЭБа Владимир Дмитриев связывал участие в допэмиссии ОАК с покупкой банком пакета акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс" и продажей ОАК пакета европейской аэрокосмической корпорации EADS. ВЭБ планирует увеличить портфель кредитов до 850 млрд. рублей (более чем в четыре раза) к 2013 году. В декабре банк купил у банка ВТБ пятипроцентный пакет акций EADS за $1,45 млрд.