Весной на вокзалах установят терминалы по продаже ж/д билетов
Министр инфраструктуры Борис Колесников

Мининфраструктуры и Укрзалізниця работают с иностранными компаниями по проекту установки на железнодорожных вокзалах терминалов, с помощью которых пассажиры по желанию смогут купить билеты. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"Весной мы установим на всех станциях автоматы, благодаря которым пассажир при наличии свободных мест, оплатив наличными или кредиткой, сможет получить билет сразу", - рассказал Борис Колесников.

По его словам, такие терминалы будут устанавливаться для тех пассажиров, которые не имеют возможности пользоваться системой покупки электронного билета.

Несколько традиционных железнодорожных касс на вокзалах, где будут размещаться такие автоматы, продолжат обслуживать пассажиров.

Вице-премеьр-министр отметил, что внедрение терминалов для покупки билетов и электронного проездного документа позволят значительно улучшить качество пассажирских железнодорожных перевозок и уменьшить время, затраченное пассажиром на оформление билета.

Напомним, Укрзалізниця вернется к практике продажи именных билетов с целью предотвращения спекуляций. С 1 января вводится продажу именных билетов в связи с жалобами на спекулянтов.

Приобрести билет на поезд можно будет при наличии документа, удостоверяющего личность (внутренний или заграничный паспорт, водительское удостоверение, военный билет, студенческий билет и т.п.).

Напомним также, с 25 декабря все владельцы смартфонов через интернет смогут приобрести билет, не распечатывая - сохранить QR-код себе в телефон и прийти к поезду, не обращаясь в железнодорожные кассы.