В ближайшее время в Виннице на маршруты будет выпущено пять новых городских автобусов производства холдинговой компании "ЛАЗ". Машины будут работать в коммунальном предприятии "Автобусный парк", действующем на базе Трамвайно-троллейбусного управления.

Как сообщает пресс-служба Винницкого городского совета, один автобус стоит 860 тыс.грн., автобусы будут работать в обычном режиме, т.е. будут иметь четко определенный график движения, остановки и будут перевозить льготников.

Также городская власть выступила с предложением к перевозчикам и предпринимателям, имеющим автобусами большой вместимости, предназначенными для городских маршрутов, с просьбой сдавать их в аренду городскому автобусному парку.

Напомним, холдинг "ЛАЗ" заключил договор на сумму 4,3 млн.грн. с КП "Винницкое трамвайно-троллейбусное управление" (ВТТУ) на поставку 5 низкопольных автобусов "CityLAZ-12" в Винницу. До конца года Винница планирует закупить еще 10 городских автобусов холдинга.

По данным ХК "ЛАЗ", автобусы оборудованы пандусом для заезда инвалидных и детских колясок, в салоне - специально отведенное для них место. В комплектацию также входит двигатель "Deutz", 286 л.с., 6-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF.

Холдинговая компания "ЛАЗ" во главе с управляющей компанией "Сити Транспорт Групп" организована в 2007 году. В структуру холдинга входят Львовский автобусный завод, Днепровский автобусный завод (г.Днепродзержинск), Николаевский машиностроительный завод, торговый дом "Украинские коммерческие автомобили", сервисная компания "Бус-Сервис", лизинговая компания "LAZ Finance".