Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский выступает за то, чтобы в стране появилось несколько "low-cost" авиаперевозчиков. Об этом он сегодня заявил в ходе пресс-конференции.

"Мое задание - чтобы зашли в Украину не менее 10-12 новых самолетов (от авиакомпаний "low-cost" - ред.), а они сами себе выберут маршруты для перевозки людей. Единственное - я буду содействовать тому, чтобы на украинском рынке работали 3-4 серьезные авиационные компании, которые были бы конкурентами, и только конкурентная среда позволит снизить цены на этом рынке", - сообщил И.Винский, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Так, по словам главы транспортного ведомства, на данный момент достигнута предварительная договоренность по одной из немецких авиакомпаний. В ближайшее время заместитель Министра транспорта и связи Игорь Урбанский вылетит в Германию для соответствующих переговоров. При этом И.Урбанский уточнил, что переговоры будут проводится с несколькими авиакомпаниями. Он также сообщил, что достигнуты "ранние договоренности" с одной арабской авиакомпанией.

Напомним, первой в Украине авиакомпанией, работающей по системе "low-cost", является "Wizz Air Украина". Компания открыла базу в аэропорту "Борисполь" и также намерена использовать мощности харьковского и львовского аэропортов. "Wizz Air Украина" будет использовать самолеты "Airbus A320" на 180 мест. В июле будет запущен первый самолет, в 2009 году - еще 4, до 2012 года компания намерена увеличить количество бортов до 14.

Досье на Иосифа Винского читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>