Власти Киева хотят купить 3 новых поезда для городской электрички
b5d0c36c2a64647c14fb8d2b16b67e29.jpg

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов дал поручение профильному заместителю найти инвестиционно-финансовый ресурс для приобретения в следующем году трех новых поездов украинского производства, приспособленных для нужд городской электрички. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Как ранее сообщал заместитель председателя КГГА Михаил Костюк, главной проблемой невыхода на линию электричек является сверхурочная изношенность поездов - некоторые из них эксплуатируются более 30 лет. По приблизительным подсчетам, из-за этого на бюджет города ложатся дополнительные расходы на ремонт и содержание в сумме около 3 млн.грн. в месяц. Новый подвижной состав позволил бы уменьшить нагрузку на городской бюджет.

Кроме того, проект Городская электричка решено выделить в отдельное коммунальное предприятие с последующим форматированием его в партнерский проект с железной дорогой. Такой шаг позволил бы не обременять КП Киевпастранс, в ведомстве которого сейчас находится кольцевая электричка, несвойственным для него видом общественного транспорта, заявили в КГГА.