Влияние карантина. Как изменился топ-5 стран, куда бронируют авиабилеты украинцы
Фото: depositphotos.com

В июле украинцы забронировали вдвое меньше авиабилетов, чем за аналогичный месяц 2019 года, при этом изменился топ-5 направлений, куда билеты бронируют чаще всего. Об этом сообщает Opendatabot со ссылкой на анализ данных сервиса для поиска авиабилетов Aviasales.ua.

Во время карантина продажи авиабилетов упали почти до нуля. Так, в апреле нынешнего года авиабилеты забронировали лишь 1% украинцев по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. В мае этот показатель вырос до 2%.

Показатели июля по бронированию авиабилетов уже достигли 95% по сравнению с мартом 2020 года, однако по сравнению с июлем 2019 года это лишь 50% спроса.

Нажмите, чтобы увеличить

Инфографика: Opendatabot
Инфографика: Opendatabot

Что касается топ-пятерки стран, в которые украинцы чаще всего бронируют авиабилеты, то в июле 2019 года она была такой: Грузия, Россия, Турция, Италия, Испания.

В июле 2020 года топ-пятерка изменилась следующим образом: Турция, Польша, Грузия, Россия, Беларусь.

Данные: Aviasales.ua
Данные: Aviasales.ua

В Aviasales.ua отмечают, что сфера туризма переживает худшие времена. Ситуацию с пандемией осложняет экономический кризис и снижение платежеспособности населения.

Однако в последнее время ситуация начала улучшаться, поскольку все больше стран открывают свои границы, а авиакомпании запускают все больше рейсов.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Підготовлено ЛІГА.Money за сприяння Проекту USAID "Трансформація фінансового сектору".