Во Львове стартовал электронный билет
Фото: скриншот с сайта Львовского горсовета

Сегодня, 24 января, во Львове представили проект безналичного расчета в городском электротранспорте. Сейчас такой возможностью жители и гости Львова могут воспользоваться на трамвайном маршруте №8. Если же услуга станет популярной, ее введут в других трамвайных и троллейбусных маршрутах, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

"Львов становится первым городом Украины, где вводится бесконтактный способ расчета в городском электротранспорте", - заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Чтобы воспользоваться услугой, пассажиру нужно будет загрузить на смартфон мобильное приложение Приват24 и отсканировать QR-код, который изображен на специальных стикерах в трамвае или на остановке транспорта. Во время поездки билет нужно будет "закомпостировать" прямо в смартфоне и предъявить контролеру.

Система безналичного расчета будет действовать параллельно с существующим бумажным.

"Проект безналичного расчета в электротранспорте планируем расширить. А именно, обеспечить возможность покупать месячный билет с помощью смартфона, возможность подзарядки мобильных телефонов в трамваях и обеспечить качественную WI-FI связь", - рассказал директор КП Львовэлектротранс Михаил Сидорович.

Напомним, 17 января Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий вводить электронные билеты в городском транспорте.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.